Präsidium:
Vorsitzender: Mag. Andreas Schieder
Stv. Vorsitzende: Mag. Karin Scheele
Stv. Vorsitzender: DI Rudolf Schicker
Stv.Vorsitzende: Gerda Weichsler-Hauer
Stv. Vorsitzender: MMag. Dr. Jürgen Dumpelnik
Finanzreferent: Dr. Leopold Gruber
Stv. Finanzreferent: Mag. Thomas Lehner
Stv. Finanzreferentin: Edith Brankovsky
Schriftführer: Gerald Loidl
Stv. Schriftführer: Ao. Univ.-Prof. Dr. Leopold Füreder
Stv. Schriftführer: Roman Zöhrer
Rechnungsprüferin: Rosemarie Lehner
Gdschäftsführer: Reinhard Dayer und Mag. Günter Abraham
Vertreter der Fachreferate: DI Gerald Plattner
Stv. Vertreter der Fachreferate: Ing. Gregor Krenn und Dr. Marcellus Schreilechner
Jugend: Christoph Pirngruber
Bundesgeschäftsstelle:
Öffnungszeiten sind:
Montag, Mittwoch, Donnerstag: 7:30 bis 12:00 Uhr und 12:30 bis 16:00 Uhr
Dienstag: 7:30 bis 12:00 Uhr und 12:30 bis 16:30 Uhr
Freitag: 7:30 bis 13:00 Uhr
Bundesgeschäftsführer: Reinhard Dayer
Designierter Bundesgeschäftsführer: Mag. Günter Abraham
Hütten & Wege, Gremienbetreuung: Doris List-Winder
Versicherungen, Gremienbetreuung: Natalie Hahnenkamp
Chefredakteurin "Naturfreund", Webredaktion, Social Media, Fotoredaktion: Doris Wenischnigger
Pressebetreuung & Werbung: Anja Malenšek
Bergsport, Skitouren: Martin Edlinger
Bergsport, Skitouren, Naturfreunde Akademie, Paddeln: Ulrike Schauer
Natur & Umweltschutz, Nachhaltige Entwicklung, Umweltpolitik: DI Regina Hrbek
Schneesport, Sportklettern, Rad- & Laufsport, Orientierungslauf, Paddeln, Geschäftsführer "Team Tours", das Outdoor-Reisebüro der Naturfreunde: Mag. Peter Gebetsberger
Schneesport, Sportklettern, Rad- & Laufsport, Orientierungslauf: Bernhard Rauch, M.A.
Naturfreunde Reisebüro, Fotografie und Schneesport: Dragisa Majdanac
Naturfreunde Reisebüro: Monika Novak
Schneesport, Sportklettern, Rad- & Laufsport, Orientierungslauf: Karin Leister
Jugendgeschäftsführerin für Finanzen & Förderungen, Team Alpin, Wintersport: DI Irene Raffetseder
Marketing / Internationales / Projekte: Peter Emrich
Jugendgeschäftsführerin: Mag. Christina Pum (derzeit in Karenz)
Administration Naturfreundejugend: Iris Erber
Mitgliederservice: Erika Simon
EDV-Mitgliederverwaltung, Expedit & Logistik: Günter Neunteufel
Leitung der Buchhaltung & Verlag: Alexandra Böck
Buchhaltung & Verlag: Sonja Eichinger
Fachreferate:
Referent/in Alpin/Bergsteigen: Ing. Gregor Krenn
Referent/in Alpin/Bergsteigen: Dr. Marcellus Schreilechner
Referent/in Alpin/Alpinistengilde: Ewald Putz
Referent/in Alpin/Alpinistengilde: Wolfgang Kirschner
Referent/in Alpin/Sportklettern: MMag. Alexis Zajetz
Referent/in Alpin/Sportklettern: Dieter Schimanek
Referent/in Foto: Herbert Rainer
Referent/in Natur und Umweltschutz: DI Gerald Plattner
Referent/in Orientierungslauf: Mag. Wolfgang Pietsch
Referent/in Paddeln, Wasserwandern: Christian Tiefenbacher
Referent/in Paddeln, Wasserwandern: Matthias Zeiner
Referent/in Radfahren, Radwandern
Referent/in WISPO: Dr. Stefan Schiel
Referent/in Schibergsteigen: Mag. Dr. Arnold Studeregger-Renner
Referent/in Schibergsteigen: Dr. Helmuth Preslmaier
Referent/in Hütten: Ing. Gerald Schwentenwein
Naturfreundejugend:
Die Naturfreundejugend Österreich ist die Kinder- und Jugendorganisation mit 50.000 Mitgliedern im Alter von 0 bis 30.
Die Schwerpunkte der Naturfreundejugend sind: Team Alpin – Sports – Umwelt, Programme, Ausbildungen und Veranstaltungen, Betreuung durch Ehrenamtliche mit fundierter Ausbildung, leistbare Freizeit österreichweit und international.
Bundesorganisation Naturfreundejugend Österreich:
Bundesgeschäftsführerin: Irene Raffetseder
Marketing, Internationales, Projekte: Peter Emrich
Marketing, Medienbetreuung: Sabine Baumgarten
Bundesgeschäftsführerin in Karenz: MMag.a Christina Pum
Hobbys: Klettern, Reisen, Skitouren, Klavier spielen
Projektmitarbeiterin in Karenz: Iris Erber
Vorsitzender: Christoph Pirngruber
Stv. Vorsitzende: Katharina Kremeier
Rechnungsprüfer: Richard Gartner
Finanzreferentin: Sabine Stellnberger
Schriftführer: Vincent Pultar
Referent Team Alpin: Roland Groll
Stv. Referent Wintersport: Daniel Holnsteiner
Referentin Umwelt und Natur, Genderbeauftragte: Beate Heiss
Referent Aus- und Fortbildungen, Genderbeauftragter: Alexis Zajetz
Referent Öffentlichkeitsarbeit: Hanspeter Gärtner
Referent Sportklettern: Alexander Lechner
Rechnungsprüferin. Tamara Ladinger